Videos

Anuncios

Responses

  1. QUIEN TENGA VIDEOS DE LOS TESTIMONIOS DE LOS PAPAS DESPUES DE LA MARCHA DEL SABADO 27 Y QUIERA COLABORAR. FAVOR DE PONERSE EN CONTACTO: jaccomad@hotmail.com

  2. Mi nombre es Gladys vivo en Phoenix az pero Mexicalense estoy mas que horrorizada por un correo que recibi con fotos de una nina quemada diciendo que por cada correo mandado se daria 1 centavo….yo no pude ver el correo y quiero preguntar si han escuchado que esto sea cierto? por mi parte yo no lo mande se me hizo cruel, morboso y con mucha falta de respeto para estos angelitos y sus padres.
    En respuesta mande la siguiente informacion para todos los correos que recibieron este email.:
    *********************************
    Abren cuentas bancarias para niños afectados

    El Reportero/ Redacción
    Hermosillo, Sonora, 12 de junio de 2009

    DIF Sonora puso a disposición de los menores hospitalizados por el incendio de la guardería ABC del Imss, una cuenta bancaria para cada uno, donde podrán hacer las aportaciones quien así lo desee

    Con la ayuda de todos, los menores hospitalizados a consecuencia del incendio en la Guardería ABC, subrogada del IMSS, podrán salir adelante.

    DIF Sonora puso a disposición una cuenta bancaria para cada uno con una disponibilidad de 3 mil pesos para los niños y niñas que fueron trasladados y mil 500 pesos para los que permanecen en cualquier nosocomio de esta ciudad.

    Estas cuentas están abiertas para cualquier aportación, que por mínima que sea, servirá para que estos pequeños continúen en su lucha.

    Las cuentas se abrieron en Bancomer y serán los tutores quienes puedan hacer uso de los recursos, mismos que se espera aumenten con las donaciones que los empresarios, comerciantes y sociedad en general aporten a la cuenta que deseen.

    Con esta colecta se pretende que el apoyo también vaya dirigido a los familiares que tienen que permanecer al cuidado en todo momento de los menores hospitalizados, ya que son muchos los gastos que deben realizar.

    Para realizar sus aportaciones lo pueden hacer en cualquier sucursal de Bancomer con los siguientes números:

    Diego Blancarte Valenzuela al 2684074165

    Dana Carolina Juárez Pérez 2684074726

    Celina Sofía Tizando Piña 2684074823

    Jimena Álvarez Cota 2684074939

    Vania Vanesa Carmona al 2684074181

    Ana Sofía Rodríguez Othón 2684074424

    Dayana Paola Lizárraga Montaño 2684074548

    María Paula Ramírez Enriquez 2684074645

    Astrid Ariadna Yesca García 2684074998

    Kevin Isaac Blanco Lozano 2684075188

    Eva Alejandra Cerecer Morales al 2684074173.

    Alejandro Martínez Robles 2684076168

    Jocelyn Miranda Montoya Daviña 2684076338

    Cesar Fernando Díaz Lucero 2684076079

    Jorge Carrillo 2684076133

    Paul Zaid Mendívil Avilés 2684076230

    Dana Paola Villarreal Montaño 2684076370

    Paulina Villaescusa Bueras 2684076249

    Emilia Fuentes 2684076192

    Alejandra Guadalupe Esquer Ochoa 2684076303

    Héctor Manuel Robles Villegas 2684075471

    Daniela Reyes Carreta 2684076109

    Javier Alexis Pacheco Montes 2684076389

    Juan Carlos Rascón Olguín 2684073843

    A los familiares de estos menores que tengan alguna duda se pueden comunicar a las oficinas generales de DIF Sonora al (662) 289 26 00, extensión 109.
    *********************************************
    Tambien les pedi a los de los correos que se unieran a este web para que reciban informacion sobre lo que se esta haciendo…voy a contactar a una amiga que forma un grupo de teatro para ver si se puede organizar un evento para recaudar fondos para las familias de los afectados .
    Mis oraciones estan con ellos y los angelitos fallecidos.

    • Buenas tardes.

      Gracias por preguntar. Desconozco el correo del que me habla.

      Nunca crea en esas cadenas, no son verdad ya que no existe una forma de verificar quien los envia y a cuantos.

      Quedo a sus ordenes.

    • ESTIMADA GLADYS.
      YO SI ME ATREVI A VER LAS FOTOGRAFIAS DEL CORREO QUE MENCIONA, Y SON FALSAS YA QUE EL LUGAR Y LA CAMA DONDE LA NIÑA SE ENCUENTRA NO CORRESPONDEN A LAS DE UN HOSPITAL, YO RECIBI ESE CORREO EL LUNE 7 DE JUNIO Y POR LA FECHA TAMBIEN PUEDO DECIRLE QUE SON FALSAS.

    • Gladys, a mí me ha llegado más de 4 veces ese correo, concuerdo con Israel, SON COMPLETAMENTE FALSAS. Además la primera vez que lo recibí fue hace más de 2 años.

      Es una lástima que haya gente sin escrúpulos y divulgue ese tipo de fotografías y sobre todo que lucre con el dolor ajeno.

      Dios los perdone.

    • GRACIAS GLADIS TU HUMANISMO FUÈ ACERTADO. GRACIAS POR TU APOYO Y TE PEDIMOS SI PODRÌAS COLABORAR CON NOSOTROS DESDE PHOENIX?
      CHECA, TE MANDO UN VOLANTE.
      ……………………………………………………………………
      LA AGRUPACIÒN DE JÒVENES ALTRUÌSTAS
      ( A J A )
      SOLICITA JOVENES VOLUNTARIOS PARA FORMAR 33 EQUIPOS DE 3 (AMIGOS, CONDISCIPULOS, PARIENTES)
      QUE DESEEN COLABORAR EN LA
      “CAMPAÑA NACIONAL DE RECOLECCION DE LLAVES”

      PARA LOS 48 MONUMENTOS DE LOS BEBÈS.

      APUNTATE EN NUESTROS CORREOS, ANOTA NOMBRE, EDAD, DIRECCION, CEL, Y NOMBRE DE TU EQUIPO:

      AGRUPACION DE JOVENES ALTRUISTAS (AJA):
      • Agrupaciòn_Aja@hotmail.es;
      ABRAZOS GRATIS DE HERMOSILLO:
      Abragrathillo@hotmail.com.
      CUALQUIER DUDA CEL. 6621 20-05-85 RENE CERVANTES H.
      ………………………………………………………………….

      SI PUEDES AVISANOS A ESTOS CORREOS. GRACIAS!!

    • Para Gladys,
      me puedes enviar por favor tu informacion a mi correo
      fcorral@univision.net
      hay gente aqui en Arizona que desea ayudar
      y estan planeando un evento deportivo
      Sonora vs. Arizona.
      Saludos,
      Felipe Corral
      Dir./Presentador
      Deportes.
      Univision Arizona

  3. Yo grabé algunos, pero salieron muy oscuros, ya saben, no querían prender las luces de la plaza… ¿no importa?, el audio esta bien.

    • ESTIMADA VENUS:
      NO IMPORTA LA CALIDAD DEL VIDEO LO QUE NOS INTERESA ES MAS QUE NADA LOS TESTIMONIOS DE LOS PAPAS Y FAMILIARES, LE AGRADECERIA PONERSE EN CONTACTO CONMIGO: jaccomad@hotmail.com

  4. SI ALGUIEN TIENE VIDEOS DE LA SEGUNDA MARCHA Y QUIERA COMPARTIRLOS, FAVOR DE CONTACTARME, SE LO AGRADECERIAMOS MUCHO
    jaccomad@hotmail.com

  5. LA VERDAD ES QUE NO HAY NADA QUE PUEDA UNO DECIRLE A ALGUNO DE ESTOS PADRES, SOLO SABE LO QUE PESA LA CRUZ EL QUE LA CARGA, YO TENGO UN NIÑO DE 7 AÑOS QUE FUE A GUARDERIA DEL IMSS AQUI EN CANCUN DESDE QUE NACIO Y HASTA LOS DOS AÑOS EN QUE LO SAQUE PORQUE NO ME LO CUIDABAN BIEN, POR NECESIDAD, COMO ESTOS PADRES, TENIA QUE DEJAR A MI HIJO Y SE LO QUE SE SIENTE, SE TE PARTE EL CORAZON, Y MAS AL DARTE CUENTA DE QUE NO LOS CUIDAN BIEN, SE QUE NO EN TODOS LOS CASOS ES LO MISMO PERO LA EXPERIENCIA QUE TUVE CON EL FUE EN UN PRINCIPIO BUENA O ALMENOS ESO CREIA PERO DESPUES QUE POR ASARES DEL DESTINO ENTRE A TRABAJAR EN LA ESCUELA PARTICULAR DEL AL LADO, QUE POR CIERTO ERA DE LOS MISMOS DUEÑOS DE LA GUARDERIA, ME DI CUENTA DE TODAS LAS IRREGULARIDADES QUE HACEN CON TAL DE MANTENER LA CONSECION DE LAS GUARDERIAS, ME CONSTA COMO PARA LOS DUEÑOS DEJA DE SER UNA INSTITUCION QUE CUIDA BEBES, SERES HUMANOS, Y SE CONVIERTE SOLO EN UN NEGOCIO.
    HOY TENGO A MI NIÑO YA EN LA PRIMARIA, Y UNA BEBE DE UN AÑO QUE CUIDO YO EN CASA, PERO MUCHAS MADRES QUE TIENEN LA NECESIDAD DE TRABAJAR PARA AYUDAR EN CASA O INCLUS QUE LA SOSTIENEN SOLAS, TIENEN QUE CONFIAR EN STAS INSTITUCIONES, DEJAR A SUS MAS GRANDES TESOROS AHI, E IRSE A TRABAJAR, PENSANDO SI LOS TRATAN BIEN, SI LES DARAN DE COMER, SI LES GRITARAN….YO LO VIVI……….SE LO QUE DUELE……PERO LO QUE NISIQUIERA PUEDO LLEGAR A IMAGINAR ES EL DOLOR POR EL QUE ESTAN PASANDO ESTAS MADRE Y PADRES, POR ESTA TERRIBLE TRAGEDIA QUE ESTAN VIVIENDO, A LOS QUE PERDIERON A SUS NIÑOS, Y A LOS QUE SIGUEN EN LA LUCHA, EN UN HOSPITAL PIDIENDO Y REZANDO POR QUE SE RECUPEREN, Y NO HAY NADA NI NADIE MAS QUE DIOS CON SU INFINITA SABIDURIA QUE LES PUEDA MOSTRAR LA LUZ, A TODOS ELLOS LES DIGO……AFERRENSE A EL, A DIOS, PIDANLE FUERZA, PARA SEGUIR ADELANTE EN ESTA LUCHA DE JUSTICIA EN LA QUE AHORA LOS ACOMPAÑAN SUS ANGELES Y TODA LA SOCIEDAD, AFERRENSE AL RECUERDO Y AMOR A SUS PEQUEÑOS, Y A LA FE DE QUE SE HARA JUSTICIA, PORQUE NO PODEMOS SEGUIR PERMITIENDO QUE NOS TRATEN COMO GANADO, QUE EN EL AFAN DE ENRIQUECERSE SEAN CAPACES DE PASAR ENSIMA DE TODO Y DE TODOS, ESTO PUDO SER UN ACCIDENTE, SI, PERO ES DEFINITIVO QUE HUBIERON COSAS QUE NO ESTABAN BIEN………PASADO MAÑANA HAY QUE ELEGIR DIPUTADOS, PERO ¿PORQUE ASI COMO ELEGIMOS A LOS QUE NOS REPRESENTAN Y NOS GOBIERNAN, NO PODEMOS TAMBIEN DESTITUIRLOS CUANDO NOS DAMOS CUENTA QUE NO ESTAN TRABAJANDO? NOSOTROS PAGAMOS SUS SUELDOS, SON NUESTROS EMPLEADOS……..NO ES POSIBLE QUE EL DOLOR DE TODOS ESTOS PADRES, DE ESAS MADRES QUE CARGARON EN SU VIENTRE A SUS HIJOS, QUE CON DOLOR LOS TRAJERN AL MUNDO, Y CON AMOR LOS RECIBIERON Y LOS CUIDARON QUEDE AHI, IMPUNE COMO TANTOS OTROS CRIMENES.

    QUE DIOS LES DE FUERZA, LLENE SUS VIDAS DE AMOR Y LES MUESTRE LA LUZ PARA PODER APRENDER A VIVIR CON ESTE TERRIBLE DOLOR, YO LE PIDO A DIOS POR USTEDES SIEMPRE.

    QUE DIOS LOS BENDIGA

    • SRA. ALEJANDRE:
      GRACIAS POR SUS PALABRAS Y DESEOS .
      LE PEDIMOS SI CONOCE A ALGUNOS JOVENES EN CANCUN QUE QUIERAN COLABORAR CON NOSOTROS EN LO SIGUIENTE.
      CHEQUE, LE MANDO UN VOLANTE REPARTALO POR FAVOR.
      ……………………………………………………………………
      LA AGRUPACIÒN DE JÒVENES ALTRUÌSTAS
      ( A J A )
      SOLICITA JOVENES VOLUNTARIOS PARA FORMAR 33 EQUIPOS DE 3 (AMIGOS, CONDISCIPULOS, PARIENTES)
      QUE DESEEN COLABORAR EN LA
      “CAMPAÑA NACIONAL DE RECOLECCION DE LLAVES”

      PARA LOS 48 MONUMENTOS DE LOS BEBÈS.

      APUNTATE EN NUESTROS CORREOS, ANOTA NOMBRE, EDAD, DIRECCION, CEL, Y NOMBRE DE TU EQUIPO:

      AGRUPACION DE JOVENES ALTRUISTAS (AJA):
      • Agrupaciòn_Aja@hotmail.es;
      ABRAZOS GRATIS DE HERMOSILLO:
      Abragrathillo@hotmail.com.
      CUALQUIER DUDA CEL. 6621 20-05-85 RENE CERVANTES H.
      ………………………………………………………………….

      GRACIAS!!

  6. Papas, este dolor se revive cada mañana … lose por que lo he vivido y no en estas circunstancias…
    Mis abrazos y apoyo….

  7. HOLA SOY DE SALTILLO, COAHUILA COMO MUCHOS TENGO UN PROFUNDO DOLOR POR LO SUCEDIDO CON ESTOS 48 CHIKITOS, PUESTO QUE TAMBIEN TENGO UN NIÑO DE 2 AÑOS 10 MESES Y EL TAMBIEN A DIARIO ASISTE A UNA GUARDERIA, OJALA LOS PUEDA AYUDAR ME INTERESA SABER LO DE LAS CAMISAS SI ME PUEDE MANDAR EL VOLANTE. Y DE VERDAD PIDO A DIOS POR LA PRONTA RESIGNACION DE LAS FAMILIAS DE ESOS 48 ANGELITOS Y POR LA SALUD DE LOS PEQUES QUE ESTAN EN RECUPERACION, GRACIAS.

  8. La tragedia de Sonora donde se involucran como víctimas mortales a menores y bebés, es la más grave que haya sucedido en el país, desde que se tiene memoria. La indignación que despertó, impactó de manera contundente a todo el país.

    La manera en que en días posteriores las autoridades estatales y federales se echaban al bolita para evadir su responsabilidad, es la muestra más patética de cinismo, incapacidad, ineficiencia y estulticia, que se haya visto en la Historia.

    La Terrible muerte de estos Angelitos nos deben de enseñar 2 cosas:

    A Amar a Nuestros Hijos y protegerlos contra cualquier mal.

    A no confiar ni en el Gobierno ni en nadie el cuidado de Nuetros Bebes.

    Esta Espantosa tragedia nos ha hecho sentir a la mayoria de los Mexicanos como si hubiera sido nuestra, como si ellos fueran nuestros Hijos, Y yo siento, con respeto a sus Padres, que SI, los hemos adoptado en nuestros Corazones y Almas como si fueran nuestros, Asi hemos llorado por esta Perdida Terrible.

    No Creo que haya Razon o Consuelo para este Desastre, ni creo que realmente haya un solo responsable,Todos Somos Responsables, Por no exigir nuestros Derechos, Todos Somos Respoansables por haber Fallado en Proteger lo que Mas Importa, A los BEBES y NIÑOS.

    Recordemoslos siempre con Amor, como unos martires que nos enseñaron lo fragil que es la vida.

    Dejemoslos Descansar en Paz.

    No Estan Solos.

  9. NO PUEDO NI IMAGINAR ESTAR EN LOS ZAPATOS DE ALGUNO DE USTEDES SOLO PUEDO DECIR QUE RESPETO SU FUERZA APERENTE, PARA LLEVAR ESTA LUCHA PARA QUE PAGUEN LOS RESPONDSABLES . CREO QUE QUEDARAN DEVIENDO NO ENCUENTRO CASTIGO ALGUNO COMPARADO CON TODO LO SUFRIDO, POR LAS VIDAS DE HIJOS, POR EL SUFRIMIENTO DE LOS QUE SE ESTAN RECUPERANDO Y LOS QUE ANELAN VOLVER A OIRLOS, ABRAZARLOS Y ENTREGAR TODO ESE AMOR QUE ES INFINITO. COMO PADRE UNO ESPERA NO SOBREVIVIR ALOS HIJOS ESTO NO SIEMPRE ES ASI ESPERO QUE DE ALGUNA MANERA DIOS, LA VIDA O EL DESTINO LES DE EN ALGUN MOMENTO PAZ, FE O UN POCO DE ALEGRIA CON MUCHO CARIÑO NOSOTROS PEDIMOS POR TODOS USTEDES.

  10. PRIMERO QUE NADA MI MAS SENTIDO PESAME A TODAS LAS FAMILIAS QUE FUERON VICTIMA DE ESTE TERRIBLE SUCESO, YO AUN NO SE LO QUE ES SER MADRE POR LO TANTO NOSE EL DOLOR TAN INMENSO QUE HAN DE ESTAR SUFRIENDO,PERO TRATO DE ENTENDERLOS, Y YO CREO AL IGUAL QUE ESTOY SEGURA QUE MUCHAS PERSONAS AL IGUAL QUE YO SE HAN DE ESTAR PRENGUNTANDO DONDE ESTUVO DIOS PARA ESOS NIÑOS INOCENTES QUE MURIERON Y PARA LOS QUE ESTAN EN RIESGO DE MORIR..? ES UNA LASTIMA TODO LO QUE PASO Y HASTA ME ATREVO A DECIR QUE ES UN DESCUIDO DE DIOS.. LAMENTABLEMENTE ASI OCURRIO.. PERO YO AUN ME SIGO PREGUNTANDO DONDE ESTUVO EL QUE TODO LO VE, EL QUE PARA TODOS ESTA.. DONDE ESTUVO PARA ELLOS? ESOS NIÑOS QUE APENAS LE HABIAN ABIERTO LOS OJOS A LA VIDA..
    PORQUE LOS OLVIDASTE A ELLOS SEÑOR? SIEMPRE PAGAN JUSTOS POR PECADORES.. PERO ESOS JUSTOS NO SE LO MERECIAN.. SALUDOS Y BESOS(k)

  11. me encontre estos videos en you tube veanlos

  12. Video Santiago de Jesus Zavala Lemas

    http://espanol.video.yahoo.com/watch/5569951/14626953

  13. Video Santiago de Jesus Zavala Lemas

  14. http://mx.video.yahoo.com/watch/5577936/14647633

  15. Recuerdo que ese terrible dia 5 de Junio de 2009, mi esposa se levanto muy asustada, ella tenia 5 mese de Emabarzo y me suplico que no llevara a mi hija de 6 años a la escuela, por que habia soñado que se quemaba.

    Yo no le hice caso y como estaban en examenes nos preparamos para llevarla a la escuela y cuando estabamos en el elevador ella salio y jalo del brazo a mi hija y me suplico que no la llevara, pero yo la agarre y la lleve a la escuela de todas formas, con el clasico QUE DIOS TE ACOMPAÑE.

    He escuchado comentarios de varias Mamas de estos Angelitos que ese dia en especial iban muy contentos a la guarderia, como nunca.

    No se si exista Dios y si existe, no se por que permitio una Tragedia tan horrible como esta, y no se si realmente exista una fuerza Divina, y no se si los Papas de estos Angelitos sintieron algun tipo de Advertencia de esta terrible Tragedia, como la que sintio mi esposa.

    Yo vivo en el DF y he llorado por esta Tragedia en la que las unicas Victimas, Muertas, Quemadas son aquellos seres los cuales son los mas inocentes y Bellos de esta Vida, los BEBES.

    Me uno a su pena, No creo que haya Razon, o Consuelo para esta Espantosa Tragedia, pero quisiera saber si alguien Sabe cuantos BEBES habia en la Guarderia en el momento de la Tragedia, Cuantos BEBES se lograron salvar?

    NO ESTAN SOLOS.

  16. Esta espantosa Tragedia, me ha hecho dudar en mi Fe en Dios, por que no Entiendo por que paso algo tan Terrible y a seres tan Hermosos que no habian hecho nada malo, a Bebes que tenian un gran futuro.

    Esta Tragedia me ha enseñado que no hay nadie cuidandonos, que realmente estamos SOLOS.

    Pero tambien me abrio los ojos y se que tenemos que cuidarnos y ayudarnos a nosotros mismos a nuestros HIJOS, a nuestras familias y Amigos no hay que esperar que los PENDELOS de nuestro gobierno nos ayuden ni nos cuiden hayq ue hacerlo nosotros mismos y si no lo hacen pues empezar a luchar, desde el policia corrupto hasta los que se hacen decir que son los que nos cuidan.

    Esta Tregdia nos va a acompañar hasta el final de nuestra Vida, pero no dejemos que sea en vano AMEMONOS; CUIDEMONOS Y AYUDEMONOS LOS UNOS A LOS OTROS.

    A los Papas de estos HERMOSOS BEBES, les digo que NO ESTAN SOLOS, si pudiera daria mi Vida por que ellos Vivieran.

    Los Amo.

    NO ESTAN SOLOS.

  17. Esta Tragedia tan horrible, nos ha afectado a casi todos, de manera permanente, Aunque México ha sufrido muchas tragedias con un número mucho mayor de muertos, esta es la peor Tragedia de todas, ya que los únicos Muertos, fueron BEBES que no habían hecho algo malo, al contrario solo dieron alegría a sus padres y familiares y a todos los que los conocieron.

    Ellos no podían defenderse, muchos no podían ni caminar, y nosotros como adultos teníamos que cuidarlos, que salvarlos y protegerlos de cualquier mal, y les Fallamos, todos como adultos les fallamos ya que esto es una consecuencia de muchos años de reprimirnos a nosotros mismos, de no exigir nuestros derechos de confiar en que el Gobierno va a hacer bien su trabajo.
    Hay muchas personas no sienten dolor y se portan indiferentes ante esta Terrible Tragedia, pero habemos muchísimas que sentimos dolor, Coraje y una terrible impotencia ante esto.

    A todos los Padres y Familiares de estos Verdaderamente Hermosos Bebes, les digo que si pudiera, daría mi Vida porque ellos Vivieran porque esta Terrible Tragedia no hubiera pasado, pero es algo que no puedo hacer, pero lo que si podemos hacer es Salvar y Proteger a tantos Bebes y niños indefensos que sufren y mueren de Hambre y de abusos, Tenemos que dejar de confiar en el Gobierno, en esos Malditos Pendejos Insensibles y exigirles que hagan su trabajo y si no pues exigirlo por las Armas, nosotros somos muchos más que ellos.

    NO ESTAN SOLOS.

  18. Hola mi nombre es Pavel, he estado en 4 de las 7 marchas aqui en Hermosillo y pues quisiera compartir este video que subió Alberto Velardez de El Imparcial a su pagina.

    Es de la segunda marcha que fue el sabado 13 de junio… la música la improvisé yo durante el recorrido de la marcha con mi saxofon, espero no haber molestado a nadie…

    Un fuerte abrazo para Lily, Raul y Ximenita!
    las mejores vibras!

    http://www.elimparcial.com/Videos/Player.asp?NumVideo=7869&Archivo=S

    espero que los administradores de esta pagina puedan subirlo a su base de datos

  19. A tantos dias de esta Terrible Tragedia, he visto que muchas personas tratan de hacerce de la vista gorda de lo que paso, yo a veces he tratado de olvidarla, pero no puedo, SI, todos pensamos que Ojala que no hubiera pasado y que pudieramos seguir como antes, sin este Dolor, Pero no se puede.

    Estos Hermosos Bebes, Murieron por nuestra culpa, de todos los adultos de Mexico, Que nos hemos dejado siempre del Gobierno, que siempre creemos en lo que nos dicen, y que Ahora con la Peor Tragedia que ha vivido Mexico, con mas INDIFERENCIA, NEGLIGENCIA y POCA MADRE, compran a los medio de Comunicacion, y a mucha gente para que ya no digan Nada, para que ya Pase.

    Ellos no son Martires, Son Inocentes que por Nuestra Culpa, ya no estaran con el Amor de su Familia, Ya no llegaran a la Primaria, Secundaria, Que ya no se graduaran y formaran una Familia.

    Es ciero que no se puede cambiar a la Gente y que hay muchas personas que aunque sienten lo que paso, realmente no les Afecta.

    Pero he visto que hay personas como Yo que nos ha dolido en el Alma, Que hemos llorado muchisimo, que no podemos ser Indiferentes ante algo tan terrible.

    Aunque solo seamos 1000 de 80,000,000 de Mexicanos que ya abrimos los Ojos, que ya estamos hartos, que ya no vamos a caer en el engaño del Gobierno, entonces nosotros 1000 podemos y Vamos a Cambiar a Mexico, a Exigir Justicia por cualquie medio Necesario el que sea, Que vamos a Salvar a los muchos Bebes que sufren hoy en dia, A NUNCA PERMITIR QUE ESTO SE OLVIDE.

    A los Papas y Familiares de estos 49 HERMOSOS BEBES, les reitero que estamos con ustedes en su Dolor, que he Llorado por esta Tragedia, Si pudiera Daria Mi VIda por que ellos Vivieran, Dejemoslos Descansar en Paz.

    NO ESTAN SOLOS.

  20. Apenas el dia de hoy me entere de está página y la estuve leyendo y en algunos comentarios hicieron que se me llenaran los ojos de lagrimas. yo no tengo la fortuna de ser madre, pero para todos los papás de los niños les envío mi mas sincero pesame y les recomiendo que lean el libro “Franchesco Una vida entre el cielo y la tierra”, lo encuentran en el sanbors o en el restaurant California. Yo se que con nada van a recuperar la vida de sus hijitos, pero este libro les va ayudar a encontrar un poco de paz.

  21. Una vez vi el reportaje donde un piloto y un camarografo estaban filmando desde un helicóptero una inundación. En ese momento vieron unos estudiantes que se estaban atrapados y se estaban ahogando, tanto el piloto como el camarografo se dieron a la tarea de ayudar y sacar de la inundación a todos los estudiantes que pudieran. Desgraciadamente la ultima chica que faltaba por salvar se les escapo de las manos y como ya no tenían más combustible tuvieron que dejarla ir.

    Fue tal lo acontecido que decidieron cambiar sus vidas y convertirse en los mejores rescatadores de inundaciones del mundo. Para esto estudiaron, inventaron sus propias herramientas e incluso dieron capacitación a policías y bomberos. Dos años después se encontraron en la misma situación con otro grupo de estudiantes atrapados, solo que en esta ocasión lograron salvar a todos.

    ————-

    Considero que ante una tragedia de esta magnitud, la justicia solo podrá traer un poco de de paz a los corazones de los padres y familiares, creo que todas las personas que han vivido esta tragedia tienen una gran oportunidad para transformar esta tragedia terrible en algo positivo que sirva de tributo para los que se fueron y como un ejemplo para los que se quedaron.

    Las vidas perdidas ya nunca podrán recuperarse pero ustedes pueden lograr que esto nunca vuelva a pasar, pueden luchar para lograr que todas las guarderías del país y jardines de niños cumplan con nuevas reglas de operación y seguridad.

    El vació que deja la partida de un ser querido solo puede llenarse entegando ese amor desinteresado a los demás.

    ¡No se rindan!

  22. Han pasado Tantos Días desde ese terrible Viernes, en el que estos Hermosos Bebes Fallecieron de una Terrible Forma, desde que me entere de lo que paso he llorado y me he sentido como nunca, Triste, Enojado, Impotente y con un gran dolor en el Corazón y Alma, y estos sentimientos en vez de desaparecer, cada día que pasa se hacen más grandes al ver que los encargados de procurar Justicia y de proteger a la sociedad, solo se hacen Pendejos y se tratan de proteger ellos mismos de la responsabilidad que tienen en la Peor Tragedia que México ha Sufrido.

    Al ver las imágenes de la tragedia solo puedo pensar en el HOROR de ese día, hay mucha gente que ya no quiere pensar en esto y se hacen de la vista gorda, aunque yo vivo en el D.F. y siempre me considere un hombre Fuerte y que nunca lloraba, esta Tragedia me ha hecho llorar como nunca ya que es Espantoso que tantos Bebes hayan Muerto.
    Yo quisiera haber estado ahí en esos Terribles momentos sacar a los mas que hubiera podido Dar mi Vida porque ellos Vivieran.

    Yo soy padre de 3 bebes y al pensar en esta Tragedia se me llenan los Ojos de lagrimas y el Corazón de Dolor, Coreje e Impotencia, pero esta Tragedia me ha hecho ser mejor Padre y Esposo y ser mejor persona, En Honor y recuerdo de estos HERMOSOS BEBES, nunca los olvidare y luchare cada día de mi Vida para Ser mejor Persona y que se les haga Justicia.

    NO ESTAN SOLOS.

  23. ME SIENTO TAN MAL, ME DUELE TANTO NO DEJO DE LLORAR, LA IMPOTENCIA ME INVADE EL ALMA.
    DIOS MIO POR FAVOR TE PIDO QUE TOMES EL DOLOR DE LOS PADRES, LOS ABUELOS LOS FAMILIARES.

    ¡SANA ESTE DOLOR POR FAVOR DIOS MIO!

  24. A tantos dias de esta espantosa Tragedia, siento un dolor enorme al pensar en las caritas de estos Hermosos Bebes, a veces lloro del dolor que siento de pensar en lo que paso he buscado ayuda psicologica y en la Iglesia pero no me puedo Mejorar las palabras de ellos no me quitan este dolor que desde ese maldito 5 de Junio tengo.

    No se si me crean pero a veces los he sentido cerca a esos Angelitos como si estuvieran en mi espalda pero los siento felices y jugando, pero me da mucho Miedo, por que ellos no deberian de estar aqui, deben de estar en el Cielo con Dios y me pongo a pensar que a lo mejor no los dejamos Ir.

    Yo se que hay muchas personas que no les afecta realmente lo que paso y que habemos muchas que llevamos la pena de 49 Bebes Muertos en nuestra Alma y Corazon, pero no debemos de sentirnos mal si la demas gente no sufre como nosotras tampoco de contagiarles este dolor tan grande.

    Mi Hija se enfermo y aunque no lo crean cuando estaba enferma yo senti que ellos estaban conmigo y les pedi que la ayudaran y ella se recupero rapidismo.

    Ya llegue a la conclusion que haga lo que haga este dolor nunca se me va a quitar y aprendere a vivir con el, pero lo que siento que debemos hacer es dejarlos ir con Dios, ya no pensar en sus caritas por que creo que los estamos reteniendo.

    Nunca olvidare esta Tragedia pero en Honor a ellos he cambiado muchisimo con mis Hijas y todos, y cada dia he tratado de ser una mejor persona y nunca dejare de luchar por que tengan Justicia y por salvar a los Bebes que sufren.

    LOS AMO

    No estan Solos.

  25. Salio en el perdiodico La Jornada un articulo en donde se dice que varios empresarios y el Arzobispo mandaron cartas en donde apoyan a los dueños de la Guarderia.

    http://www.jornada.unam.mx/2009/08/24/index.php?section=politica&article=017n1pol

    No se me hace raro ya que entre ellos se defiendan, haciendo creer a la gente que Ni Modo, ya se Murieron, Eran Pobres.

    Yo soy padre de 3 Hijos y se me revuelven el estomago al ver este nivel de Impunidad y descaro de esos desgraciados, me dan ganas de ir a Hermosillo y romperle la cara al Gobernador, los dueños de la Guarderia y de todos los involucrados.

    Y veo las fotos de estos Angeles y me pongo a Llorar de coraje y tristeza, y les pido perdon, por dejarlos Morir, Por no haber luchado por Ustedes, por siempre dejarnos manipular del Maldito Gobierno, que lo uncio que les interesa es el Maldito Dinero.

    No dejemos que el Diablo Gane, no por que esos desgraciados digan lo que digan es cierto, la Verdad es que 49 Hermosos Bebes, Murieron.

    A los Padres y Familiares les reitero mi apoyo y les digo que nunca olvidare ni dejare de luchar por Ustedes.

    NO ESTAN SOLOS.

  26. Vi el Comentario de Lizbeth y de solo ver lo que escribio se me llenaron los ojos de lagrimas y me dio undolor en el corazon de pensar en que eso fue cierto, es espantoso el solo tratar de imaginarse lo que estos Bebes sufrieron, es Horrible.
    Lo que le dicen a las maestras, creo que es cierto, tengo una amiga en Canada y ella me ha dicho que la sensacion de la gente ante esta tragedia es de Horror y de que la gente se acobardo al ver lo que pasaba, parece que los hombre fueron mas valientes.
    Se dice que la guerra saca lo mejor y lo pero de la gente, yo les digo que si hubiera estado ahy hubiera dado mi Vida por salvarlos y si no me hubiera quedado adentro con ellos.
    Es espantoso que a tantos dias no se haya hecho la justicia que el presidente prometio, tengo amigas en varias partes del mundo y todas me han preguntado que pasa en Mexico, como con algo tan Horrible, no se ha hecho una revolucion o algo parecido, como la gente se muestra tan indiferente, y es lo que yo tambien pienso.
    Con todo Respeto para los Papas y Mamas, habemos gente que llevamos el DOLOR tan terrible de 49 BEBES MUERTOS, esto nos ha hecho muchisimo daño.
    vi un programa en el que al muchaho de la camioneta se la arreglaron muy padre por lo que habia hecho y el dijo que los MALDITOS DUEÑOS PENDEJOS de la Guarderia lo habian demandado por daños a su propiedad, que se vallan al Infierno Malditos.
    Es cierto que por todo lo que paso y se ve, las maestras no hicieron lo suficiente, pero hubo muchos que si, por eso el numero de Bebes que se salvaron es de 68 o mas.

    NO ESTAN SOLOS

  27. Vengo con el Corazon hecho pedazos, despues de ver el comentario, que ya habia escuchado, pero que me negaba a Aceptar, que cuando una de las maestras agarro a 3 niños para sacarlos, varios se le agarraban a las piernas, pero que ella tuvo que hacerlos a un lado para salir.

    Es algo Espantoso en pensar en que varios de ellos sufrieron esto, esto me mato en Vida.

    Esta terrible tragedia me hizo cuistionar seriamente mi fe en Dios, pero hace 1 semana tuve mi 3 hijo, y solo quiero decirle esto a los Papas y Mamas de estos hermosos Bebes.

    Por favor no cometan una tonteria, el suicidio es un pecado mortal, si lo hacen no podran estar con ellos, por que ellos estan en el Cielo, Salven a un Bebe que sufra, adoptenlo y denle el Amor que necesita, asi cuando llegue el Dia, llegaran con sus Bebes, llenos de alegria y podran amarse toda la Eternidad.

    La justicia no existe, y lo que ellos sufrieron nos lo llevaremos en nuestra Vida y Alma por Siempre.

    Los Amo.

    NO ESTAN SOLOS.

  28. Dios, por que dejaste que esto pasara, es la Tragedia mas DOLOROSA que el mundo a sufrido, Por que?

    Yo nos puedo si quiera imaginar lo que paso en esos momentos, de Horror, en donde mucha gente Saco el Valor y Coraje para ayudar y otras, se acobardaron y salieron corriendo, dejando atras a Bebes, Hermosos, pero la culpa no es solo de Ellas, es de todos nosotros, que siempre nos hemos dejado de los MALDITOS del gobierno, que siempre creemos en lo que nos dicen como estupidos.

    El joven que rompio las paredes con la camioneta, logro que se salvaran los niños de Maternal y varios mas, lo que no se dice en la tele es que cuando el llego estaba la gente aventandose contra la pred y pegandole con los puños gritando y llorando de la desesperacion.

    Por favor vean este video en donde se le recompensa su Valor en donde dice, POR SU BUENA OBRA.

    http://www.tvazteca.com/tuneamelanave/index

    Yo todo los dias escuhco el radio y ve noticias, y en muchisimos lados se habla de esta Tragedia, en muchas partes del Mundo, no se olvidara, JAMAS.

    Dios Bendiga a los que Salvaron Vidas, y a las que se Acobardaron Dios las perdone.

    Y a todos los culpables, su castigo sera Eterno.

    NO ESTAN SOLOS

  29. ESTOY COMO TODO MEXICO ( excepto el gobierno en sus tres niveles disque de poder, las autoridades del imss, los bomberos, los de proteccion civil, los duenos de la guarderia, la directora de la guarderia y las empleadas de la guarderia) MUY TRISTE POR LO SUCEDIDO, PASAN LOS DIAS Y NO VEO QUE SE LES HAGA JUSTICIA A LOS NINOS FALLECIDOS Y HERIDOS DE LA GUARDERIA ABC, LA MAYORIA DE LAS PERSONAS HAN EXPRESADO AQUI SU PESAR Y SU APOYO A LOS PADRES DE FAMILIA DE ESTOS BEBITOS Y QUE REALMENTE SON ELLOS LOS UNICOS QUE SABEN EL VERDADERO DOLOR DE PERDER A UN HIJO POR CULPA DE LA CORRUPCION Y DE LA NEGLIGENCIA, QUE EN ESTE CASO EN ESPECIAL SE PRESENTO EN LOS TRES NIVELES DE GOBIERNO Y POR PARTE DE PARTICULARES AVAROS Y SIN UNA SOLA GOTA DE HUMANIDAD EN SUS MEURONAS, Y ESTO DESGRACIADAMENTE ACABO CON VIDITAS INOCENTES Y CON LA VIDA SANA Y PERFECTA DE LOS NINOS QUE SOBREVIVIERON A ESE INFIERNO Y QUE QUEDARAN CON SECULAS FISICAS Y PSICOLOGICAS QUE SOLO EL TIEMPO Y LA DEDICACION DE SUS PADRES PODRAN SANAR HASTA CIERTO PUNTO, DESGRACIADAMENTE TAMBIEN HE LEIDO COMENTARIOS ABERRANTES EN YOUTUBE, EN DONDE GENTE SIN ESCRUPULOS CULPAN A LOS PADRES DE LOS NINOS DE LA GUARDERIA ABC POR NO HABERSE PERCATADO DEL PELIGRO QUE PODRIA EXISTIR EN LA GUARDERIA, FALSOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!! COMPLETAMENTE, YO TENGO A MI HIJO EN UNA GUARDERIA PARTICULAR, ES PEQUENA, SON POCOS NINOS, PERO TODO MUNDO QUIERE TENER A SUS HIJOS EN LAS GUARDERIAS DEL IMSS, PORQUE UNO COMO TRABAJADOR POR MEDIO DEL PAGO DE NUESTRAS CUOTAS TENEMOS DERECHO A ESE SERVICIO Y PORQUE SON LAS MAS VIGILADAS EN TODOS LOS ASPECTOS ( CON EL INCENDIO SE COMPROBO QUE SON LAS MAS INSEGURAS, AUNQUE HAYA SIDO SUBROGADA DEBIO SEGUIR LOS MISMOS LINEAMIENTOS QUE LAS DIRECTAMENTE ATENDIDAS POR EL IMSS), SE ANOTA UNO EN UNA LISTA DE ESPERA Y PUEDE PASAR HASTA UN A&O PARA QUE CONSIDEREN AL NINO QUE UNO DESEA INSCRIBIR, LOS PADRES DE LOS NINOS CONFIARON EN ESA SEGURIDAD QUE HOY NOS DAMOS CUENTA QUE NO EXISTIA, POR LA CORRUPCION Y POR LA FALTA DE MORAL Y DE ESCRUPULOS DE LAS AUTORIDADES Y DE LOS DUENOS, QUE POR AVARICIA NO PUDIERON PONER UN TECHO SEGURO, SALIDAS DE EMERGENCIA SUFICIENTES, DETECTORES DE HUMO, Y SOBRE TODO SOLO VIERON$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ $$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$$ EN ESTA GUARDERIA Y NO LAS VIDITAS SAGRADAS QUE SE LES ESTABAN CONFIANDO, POCO A POCO LO IRAN PAGANDO, O A LO MEJOR DE UN SOLO TRANCASO, YO TENGO CONFIANZA EN QUE SE HARA JUSTICIA DE UNA O DE OTRA MANERA SE LOGRARA; TAMBIEN HE LEIDO COMENTARIOS REALMENTE VOMITIVOS A FAVOR DE LA DIRECTORA DE LA GUARDERIA Y DE LAS EMPLEADAS QUE COBARDEMENTE SALVARON SUS VIDAS Y LES VALIO GORRO LO QUE PASARA CON LOS NINOS, SOBRE TODO LOS QUE ESTABAN EN SALAS CERCA DE LA BODEGA, ELLAS SALVARON SU PELLEJITO Y PATITAS PARA QUE LAS QUIERO, HAY DOS EXCEPCIONES, PERO TODAS LAS DEMAS NO SON MAS QUE UNAS COBARDES, ELLAS MEJOR QUE NADIE SABIAN QUE NINOS SE DEBIA SACAR PRIMERO Y PEOR TANTITO LA DIRECTORA DE LA GUARDERIA, DICEN QUE TIENE EL 80% DEL CUERPO QUEMADO PARA MI ESO ES DE MUCHA GRAVEDAD, ES CASI DE MUERTE, PERO SIEMPRE HA ESTADO CONCIENTE, YO VI UNA ENTREVISTA QUE LE HICIERON A UN HERMANO DE ELLA AL DIA SIGUIENTE DEL INCENDIO Y EL DIJO QUE ESTABA ESTABLE Y CONCIENTE, PARA MI QUE ENTONCES NO ES CIERTO QUE RESULTO CON ESAS QUEMADURAS POR SALVAR A ALGUNOS NINOS, LOS DEBIO HABER SALVADO “ANTES” CON MEDIDAS DE SEGURIDAD SUFICIENTES, CON AMOR POR LA VIDAS DE LOS BEBITOS A SU CUIDADO, NO SE PUEDE ESCUDAR CON QUE ERA EMPLEDITA DE LOS DUENOS, ERA DIRECTORA DE UNA GUARDERIA, TENIA UNA GRAN RESPONSABILIDAD AL IGUAL QUE LOS DUENOS PERO PREFIRIO LANITA $$$$$$$ A HACER SU TRABAJO EFICIENTEMENTE, OJALA QUE NUNCA JAMAS VUELVA A TRABAJAR CUIDANDO NINOS, QUE NADIE LE DE TRABAJO A ELLA Y LAS OTRAS EMPLEADAS POR INEFICIENTES Y CORRRUPTAS, YO NO SOY NADIE PARA DECIR A LOS PADRES AFECTADOS LO QUE DEBEN DE HACER, PERO ESPERO QUE DENTRO DE SUS DEMANDAS INCLUYAN A ESTAS PERSONAS POR NEGLIGENTES Y EN ESPECIAL A LA DIRECTORA DE LA GUARDERIA, QUE ES UNA DE LAS PRINCIPALES CULPABLES DE ESTOS HECHOS POR COLUDIRSE CON LAS AUTORIDADES PARA QUE LE APROBARAN LAS NULAS MEDIDAS DE SEGURIDAD, HASTA LA FELICITARON A LA FULANA, PERO COMO DIGO LOS PADRES AFECTADOS SON LOS UNICOS CON AUTORIDAD PARA JUZGAR LO QUE ESTA BIEN O MAL EN EL CASO DE SUS INOCENTES BEBITOS, ME DESPIDO, SEGUIMOS LLORANDO, SEGUIMOS CON NUESTROS CORAZONES TRISTES, PERO HAY QUE TENER FE EN DIOS, TAL VES EN ESTE COMENTARIO NO PAREZCA MUY HUMANA Y PIADOSA, PERO LOS HECHOS OCURRIDOS NO SON PARA MENOS, A SIDO ALGO QUE NOS HA UNIDO COMO MEXICANOS CON LOS PADRES FECTADOS Y CON LOS BEBITOS SACRIFICADOS POR LA CORRUPCION, PERO TAMBIEN A SERVIDO PARA CON TRISTEZA DARNOS CUENTA DE LO QUE TENEMOS COMO GOBIERNO Y QUE EXISTE GENTE SIN ESCRUPULOS EN NUESTRO QUERIDO MEXICO……………UN ABRAZO FUERTE A LOS PADRES DE LOS BEBITOS DE LA GUARDERIA ABC…………….

  30. Dios Mio, Tanto Dolor, Tanto Horror ha causado esta Terrible Tragedia. Por Que? que pudieron haber hecho ellos, eran Hermosos Bebes y sus familiasson buenas ellos solo los Aman.

    Ellos estan en el cielo, en un lugar Hermoso, donde seran felices por toda la enternidad, y los Responsables de esto, pueden estar como si nada, valiendoles Madre, el dolor que han causado, disfrutando su Cochino Dinero, pero cuando les toque la muerte por que de eso nadie se escapa, les espera una eternidad de sufrimiento en el Infierno, Malditos sean.

  31. Hola, soy EL COMPOSITOR DE LA CANCION DE LOS NIÑOS, solo para mandarles un gran saludo a todos lo familiares, y reiterarles mi apoyo incondicional. Les deceo una pronta recuperacion y les mando un abrazo con todo cariño.
    Que esten bien!!………
    at. jorge silva

  32. 4 meses ya


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: